homemail_map
Авторадио

Максим Дунаевский

Народный артист России, композитор.

В 90-е годы я сотрудничал с оргкомитетом премии «Овация» - вёл одноименную телевизионную программу на НТВ. На мой взгляд, это была очень престижная и хорошая награда в области популярной музыки в то время.

Для жюри решающих фактора всегда было два - это талант и профессионализм, все остальные – не решающие. Популярность, звёздность – всё это можно приобрести, не имея тех основных качеств, о которых я уже сказал.

Мне бы хотелось, чтобы «Овация» снова приобрела несколько утерянное за последнее время значение. Такие премии, как «Золотой граммофон», «Шансон», «Муз-ТВ», делаются грандиозно, но это всего лишь шоу. Никакой профессиональной оценки за этими призами не стоит. Как правило, их дают одним и тем же артистам, и редко появляются новые имена.

Чтобы возродить «Овацию», необходимо разработать профессиональную и абсолютно прозрачную систему оценок. Важно понимать, что жюри в 10, 20, 30 и даже 50 человек не может отвечать за вкусы и пристрастия всей страны. Поэтому необходимо разработать очень чёткий, многоэтапный механизм голосования. Никакие шикарные шоу не заменят качественную оценку номинантов. Посмотрели, разошлись, похихикали - все прекрасно знают, как это происходит и на «Муз-ТВ», и на остальных музыкальных премиях, понятно, откуда и как берутся эти премии и кому они вручаются. Профессиональная оценка - самое главное для восстановления настоящего престижа «Овации», который всегда был ей присущ

ovacia
premia Рейтинг@Mail.ru
Главная Новости История Премия Проекты Пресс-центр СМИ Партнеры Галереи Контакты