homemail_map
МИРАвторадио

Биография Светланы Сиротюк

Биография

Сиротюк Светлана Викторовна (в девичестве Нестеренко) родилась 18 июня 1965 года в селе Ново-Марковка Кантемировского района Воронежской области. Отец Виктор Иванович и мама Алла Алексеевна не были профессиональными музыкантами, но в доме постоянно звучала музыка. Родители любили петь, особенно украинские народные песни (п. Кантемировка граничит с Украиной). Виктор Иванович хорошо играл на баяне; причём, не зная нотной грамоты, весь репертуар подбирал по слуху.
«Первым купленным предметом интерьера в доме стало пианино»,- вспоминает Светлана о своём детстве. «Тогда же появились и первые пластинки с классической музыкой: «Лунная соната» Бетховена, «Времена года» Чайковского, произведения Рахманинова, Листа и другие».
Музыкальные способности Светланы проявились рано. Прекрасный слух и звонкий голос позволяли ей тут же воспроизводить услышанную мелодию, что нередко удивляло и восхищало близких. Маленькая Света ждала с нетерпением, когда же её запишут в музыкальную школу. С замиранием сердца она слушала, как музицирует её старшая сестра Лариса. Мечта осуществилась только в девять лет.
«Мне всегда везло на учителей, - вспоминает Светлана. «С особой благодарностью вспоминаю свою первую учительницу музыки Слышову Любовь Владимировну. Именно она научила относиться к музыке с благоговением. «Когда исполняют музыку, нужно молчать, нельзя даже здороваться», - это наставление я запомнила на всю жизнь!
Какая насыщенная жизнь была тогда у нас, «юных музыкантов»: постоянные выступления, концерты, праздники, «чаепития». Любовь Владимировна была очень увлечённым человеком. Она вела у нас несколько музыкальных предметов, организовывала концертную деятельность, обеспечивала костюмы, даже находила время устраивать у своих учеников дома музыкальные вечера для родителей. Были у нас ещё и творческие уроки, где мы пробовали сочинять пьесы, музыку к стихам».
По окончании средней школы (с золотой медалью) и музыкальной школы с отличием Светлана поступила в Московский Государственный институт культуры на специальность хоровоедирижирование. Была «на седьмом небе» от счастья, что попала в Москву! Поэтому училась с упоением. Провинциальная девочка, она с головой окунулась в концертно-театральную жизнь столицы. Здесь же в институте познакомилась со своим будущим мужем Анатолием.
После института Светлана преподавала в музыкальной школе. Но реализовать себя не успела - вскоре ушла в декретный отпуск. С тех пор занятия музыкой прекратились более, чем на десять лет. Разве только пела песни своим малышам, да изредка садилась за пианино.
Дети подрастали, надо было думать, чем заниматься дальше. За тринадцать лет «многое позабылось», да и жизнь в стране изменилась… Светлана решила попробовать себя в чём-то другом. И в 1999 году поступила на факультет психологии Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой.
Работая уже по второй специальности с детьми, Светлане пришлось вспомнить и свою первую профессию. «Музыка нужна всегда и всем, - говорит Светлана,- а дети с проблемами развития нуждаются в ней, как никто другой!»
Ну, и, конечно, как настоящая жена, Светлана во всём поддерживала и поддерживает супруга Анатолия, особенно сейчас, когда зреет новый музыкальный проект. Пришлось на некоторое время отложить любимую работу и помогать мужу.
«Создание Музыкальной премии – очень важное и нужное дело, не только для музыкантов, но и для самых широких масс, - говорит Светлана. – Хочется, чтобы люди больше тянулись к классической музыке, а также умели выделять лучшее из лёгких жанров. Но надо всегда помнить, что музыка едина и неделима, как мир, как сама жизнь…»

23 ноября 1985 года. Первая встреча.


1986 год. Первый Новый Год.


Январь 1986 года. Первая поездка. Город Ленинград.


8 мая 1986 год. Свадьба.




8 мая 1991 год. Венчание.
Храм Всех Святых на Соколе. г. Москва.



ovacia
premia Рейтинг@Mail.ru
Главная Новости История Премия Проекты Пресс-центр СМИ Партнеры Галереи Контакты